Consiglieri Regionali

I consiglieri regionali sono attualmente cinquanta più il Presidente della Regione. Essi rappresentano la Regione esercitando le loro funzioni senza vincolo di mandato e godono dell'insindacabilità per le opinioni espresse ed i voti dati nell'esercizio delle loro funzioni.

Ogni consigliere regionale può presentare proposte di legge, di regolamento e di deliberazione ed anche ordini del giorno, mozioni e proposte di risoluzione per concorrere a determinare l'indirizzo politico, sociale ed economico della Regione, nonché interrogazioni ed interpellanze.


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ANGELILLI Roberta ANGELILLI Roberta
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
AURIGEMMA Antonio AURIGEMMA Antonio
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente del Consiglio Regionale

vedi dettaglio
BATTISTI Sara BATTISTI Sara
Gruppo: Partito Democratico
Presidente: Commissione speciale Piani di zona per l'edilizia economica e popolare
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: Commissione speciale Semplificazione amministrativa

vedi dettaglio
BERNI Eleonora BERNI Eleonora
Gruppo: Fratelli d'Italia
Vice Presidente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Vice Presidente: Comitato per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali
Componente: Comitato regionale di controllo contabile
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
BERTUCCI Marco BERTUCCI Marco
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: XIII Commissione - Trasparenza e pubblicità
Componente: Commissione speciale Semplificazione amministrativa
Componente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi

vedi dettaglio
BONAFONI Marta BONAFONI Marta
Gruppo: Partito Democratico
Presidente: XIII Commissione - Trasparenza e pubblicità
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio

vedi dettaglio
CALIFANO Michela CALIFANO Michela
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Componente: Comitato per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
CANGEMI Giuseppe Emanuele CANGEMI Giuseppe Emanuele
Gruppo: Lega Salvini Premier
Vice Presidente del Consiglio Regionale
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi

vedi dettaglio
CAPOLEI Fabio CAPOLEI Fabio
Gruppo: Forza Italia
Consigliere segretario
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: XIII Commissione - Trasparenza e pubblicità
Componente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi

vedi dettaglio
CARTAGINESE Laura CARTAGINESE Laura
Gruppo: Lega Salvini Premier
Presidente: Comitato per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: Commissione speciale Piani di zona per l'edilizia economica e popolare
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
CERA Flavio CERA Flavio
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi

vedi dettaglio
CIARLA Mario CIARLA Mario
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: XIII Commissione - Trasparenza e pubblicità
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi

vedi dettaglio
COLAROSSI Marco COLAROSSI Marco
Gruppo: Forza Italia
Vice Presidente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Vice Presidente: Commissione speciale Piani di zona per l'edilizia economica e popolare
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio

vedi dettaglio
CORROTTI Laura CORROTTI Laura
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Componente: XIII Commissione - Trasparenza e pubblicità
Componente: Commissione speciale Piani di zona per l'edilizia economica e popolare

vedi dettaglio
CREA Mario Luciano CREA Mario Luciano
Gruppo: Lista Civica Francesco Rocca Presidente
Presidente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare

vedi dettaglio
D'AMATO Alessio D'AMATO Alessio
Gruppo: Insieme per il Lazio – Azione
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
DELLA CASA Roberta DELLA CASA Roberta
Gruppo: Forza Italia
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: Comitato per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali
Componente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi

vedi dettaglio
DROGHEI Emanuela DROGHEI Emanuela
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Vice Presidente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione

vedi dettaglio
GHERA Fabrizio GHERA Fabrizio
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
GRASSELLI Micol GRASSELLI Micol
Gruppo: Fratelli d'Italia
Consigliere segretario
Vice Presidente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Componente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi

vedi dettaglio
IANNARELLI Maria Chiara IANNARELLI Maria Chiara
Gruppo: Fratelli d'Italia
Vice Presidente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Vice Presidente: Commissione speciale Giubileo 2025
Componente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: Comitato per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali

vedi dettaglio
LA PENNA Salvatore LA PENNA Salvatore
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Vice Presidente: Commissione speciale Semplificazione amministrativa
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione

vedi dettaglio
LENA Rodolfo LENA Rodolfo
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli

vedi dettaglio
LEODORI Daniele LEODORI Daniele
Gruppo: Partito Democratico
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
MARI Emanuela MARI Emanuela
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Componente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
MAROTTA Claudio MAROTTA Claudio
Gruppo: Verdi e Sinistra – Europa Verde – Possibile
Presidente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Componente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi

vedi dettaglio
MASELLI Massimiliano MASELLI Massimiliano
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
MATTIA Eleonora MATTIA Eleonora
Gruppo: Partito Democratico
Presidente: Comitato regionale di controllo contabile
Vice Presidente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio

vedi dettaglio
MAURA Daniele MAURA Daniele
Gruppo: Fratelli d'Italia
Vice Presidente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Vice Presidente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio

vedi dettaglio
MITRANO Cosmo MITRANO Cosmo
Gruppo: Forza Italia
Presidente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Vice Presidente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: Comitato regionale di controllo contabile
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: Commissione speciale Piani di zona per l'edilizia economica e popolare

vedi dettaglio
NERI Nazzareno NERI Nazzareno
Gruppo: Noi Moderati
Presidente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Componente: Comitato regionale di controllo contabile
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
NICOLAI Michele NICOLAI Michele
Gruppo: Fratelli d'Italia
Vice Presidente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Vice Presidente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Componente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: Comitato per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali
Componente: Commissione speciale Piani di zona per l'edilizia economica e popolare

vedi dettaglio
NOBILI Luciano NOBILI Luciano
Gruppo: Italia Viva – Il Centro – Renew Europe
Presidente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: Comitato per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali

vedi dettaglio
NOVELLI Valerio NOVELLI Valerio
Gruppo: Movimento 5 Stelle 2050
Consigliere segretario
Vice Presidente: Commissione speciale Giubileo 2025
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: Comitato per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali

vedi dettaglio
PALAZZI Edy PALAZZI Edy
Gruppo: Fratelli d'Italia
Vice Presidente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti

vedi dettaglio
PALAZZO Elena PALAZZO Elena
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
PANUNZI Enrico PANUNZI Enrico
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente del Consiglio Regionale
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti

vedi dettaglio
PATERNA Valentina PATERNA Valentina
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione

vedi dettaglio
RIGHINI Giancarlo RIGHINI Giancarlo
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
ROCCA Francesco ROCCA Francesco
Gruppo: Lista Civica Francesco Rocca Presidente

vedi dettaglio
ROTONDI Marika ROTONDI Marika
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente: Commissione speciale Semplificazione amministrativa
Vice Presidente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Vice Presidente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
SABATINI Daniele SABATINI Daniele
Gruppo: Fratelli d'Italia
Vice Presidente: XIII Commissione - Trasparenza e pubblicità
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
SAMBUCCI Vittorio SAMBUCCI Vittorio
Gruppo: Fratelli d'Italia
Vice Presidente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Vice Presidente: Commissione speciale Piani di zona per l'edilizia economica e popolare
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
SAVO Alessia SAVO Alessia
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: Commissione speciale Semplificazione amministrativa

vedi dettaglio
SIMEONI Giorgio SIMEONI Giorgio
Gruppo: Forza Italia
Presidente: Commissione speciale Giubileo 2025
Vice Presidente: Commissione speciale Semplificazione amministrativa
Componente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare

vedi dettaglio
TIDEI Marietta TIDEI Marietta
Gruppo: Italia Viva – Il Centro – Renew Europe
Vice Presidente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Vice Presidente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: Comitato regionale di controllo contabile
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
TIERO Enrico TIERO Enrico
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: Commissione speciale Semplificazione amministrativa
Componente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi

vedi dettaglio
TRIPODI Orlando TRIPODI Orlando
Gruppo: Forza Italia
Presidente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Vice Presidente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
VALERIANI Massimiliano VALERIANI Massimiliano
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: Commissione speciale Piani di zona per l'edilizia economica e popolare
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025

vedi dettaglio
ZEPPIERI Alessandra ZEPPIERI Alessandra
Gruppo: Polo Progressista per Bianchi Presidente Sinistra & Ecologista
Vice Presidente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: Comitato per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali
Componente: Commissione speciale Piani di zona per l'edilizia economica e popolare
Componente: Commissione speciale Giubileo 2025
Componente: Commissione speciale PNRR e grandi eventi

vedi dettaglio
ZUCCALA' Adriano ZUCCALA' Adriano
Gruppo: Movimento 5 Stelle 2050
Vice Presidente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Vice Presidente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: Commissione speciale Semplificazione amministrativa
Componente: Comitato per il monitoraggio dell'attuazione delle leggi e la valutazione degli effetti delle politiche regionali

vedi dettaglio

Consiglieri cessati

BIANCHI Donatella BIANCHI Donatella
Gruppo:

vedi dettaglio

Vedi anche