Consiglieri Regionali

I consiglieri regionali sono attualmente cinquanta più il Presidente della Regione. Essi rappresentano la Regione esercitando le loro funzioni senza vincolo di mandato e godono dell'insindacabilità per le opinioni espresse ed i voti dati nell'esercizio delle loro funzioni.

Ogni consigliere regionale può presentare proposte di legge, di regolamento e di deliberazione ed anche ordini del giorno, mozioni e proposte di risoluzione per concorrere a determinare l'indirizzo politico, sociale ed economico della Regione, nonché interrogazioni ed interpellanze.


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
AURIGEMMA Antonio AURIGEMMA Antonio
Gruppo: Forza Italia
Vice Presidente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti

vedi dettaglio
BARILLARI Davide BARILLARI Davide
Gruppo: Movimento 5 Stelle
Presidente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare

vedi dettaglio
BATTISTI Sara BATTISTI Sara
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Componente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione

vedi dettaglio
BLASI Silvia BLASI Silvia
Gruppo: Movimento 5 Stelle
Vice Presidente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente

vedi dettaglio
BONAFONI Marta BONAFONI Marta
Gruppo: Lista Civica Zingaretti
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare

vedi dettaglio
BUSCHINI Mauro BUSCHINI Mauro
Gruppo: Partito Democratico
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti

vedi dettaglio
CACCIATORE Marco CACCIATORE Marco
Gruppo: Movimento 5 Stelle
Presidente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione

vedi dettaglio
CALIFANO Michela CALIFANO Michela
Gruppo: Partito Democratico
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
CANGEMI Giuseppe Emanuele CANGEMI Giuseppe Emanuele
Gruppo: Gruppo Misto
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente

vedi dettaglio
CAPRICCIOLI Alessandro CAPRICCIOLI Alessandro
Gruppo: + Europa Radicali
Presidente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Componente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia

vedi dettaglio
CARTAGINESE Laura CARTAGINESE Laura
Gruppo: Forza Italia
Vice Presidente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti

vedi dettaglio
CAVALLARI Enrico CAVALLARI Enrico
Gruppo: Gruppo Misto
Vice Presidente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti

vedi dettaglio
CIACCIARELLI Pasquale CIACCIARELLI Pasquale
Gruppo: Forza Italia
Presidente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione

vedi dettaglio
CIANI Paolo CIANI Paolo
Gruppo: Centro Solidale
Vice Presidente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti

vedi dettaglio
CIVITA Pier Michele CIVITA Pier Michele
Gruppo: Partito Democratico
Componente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione

vedi dettaglio
COLOSIMO Chiara COLOSIMO Chiara
Gruppo: Fratelli d'Italia
Vice Presidente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare

vedi dettaglio
CORRADO Valentina CORRADO Valentina
Gruppo: Movimento 5 Stelle
Vice Presidente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Componente: Comitato regionale di controllo contabile

vedi dettaglio
CORROTTI Laura CORROTTI Laura
Gruppo: Lega
Vice Presidente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo

vedi dettaglio
DE PAOLIS Gino DE PAOLIS Gino
Gruppo: Lista Civica Zingaretti
Vice Presidente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
DE VITO Francesca DE VITO Francesca
Gruppo: Movimento 5 Stelle
Vice Presidente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo

vedi dettaglio
DI BIASE Michela DI BIASE Michela
Gruppo: Partito Democratico
Consigliere segretario
Componente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare

vedi dettaglio
FORTE Enrico Maria FORTE Enrico Maria
Gruppo: Partito Democratico
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti

vedi dettaglio
GHERA Fabrizio GHERA Fabrizio
Gruppo: Fratelli d'Italia
Vice Presidente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli

vedi dettaglio
GIANNINI Daniele GIANNINI Daniele
Gruppo: Lega
Consigliere segretario
Vice Presidente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare

vedi dettaglio
GRIPPO Valentina GRIPPO Valentina
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo

vedi dettaglio
LA PENNA Salvatore LA PENNA Salvatore
Gruppo: Partito Democratico
Componente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Componente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione

vedi dettaglio
LENA Rodolfo LENA Rodolfo
Gruppo: Partito Democratico
Presidente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Componente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione

vedi dettaglio
LEODORI Daniele LEODORI Daniele
Gruppo: Partito Democratico
Presidente del Consiglio Regionale

vedi dettaglio
LEONORI Marta LEONORI Marta
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
LOMBARDI Roberta LOMBARDI Roberta
Gruppo: Movimento 5 Stelle
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio

vedi dettaglio
MARCELLI Loreto MARCELLI Loreto
Gruppo: Movimento 5 Stelle
Vice Presidente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio

vedi dettaglio
MASELLI Massimiliano MASELLI Massimiliano
Gruppo: Noi con l'Italia
Presidente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare

vedi dettaglio
MATTIA Eleonora MATTIA Eleonora
Gruppo: Partito Democratico
Presidente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Componente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione

vedi dettaglio
MINNUCCI Emiliano MINNUCCI Emiliano
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti

vedi dettaglio
NOVELLI Valerio NOVELLI Valerio
Gruppo: Movimento 5 Stelle
Presidente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti

vedi dettaglio
OGNIBENE Daniele OGNIBENE Daniele
Gruppo: Liberi e uguali nel Lazio
Vice Presidente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
PALOZZI Adriano PALOZZI Adriano
Gruppo: Forza Italia
Vice Presidente del Consiglio Regionale
Componente: III Commissione - Vigilanza sul pluralismo dell'informazione
Componente: IX Commissione - Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio

vedi dettaglio
PANUNZI Enrico PANUNZI Enrico
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare

vedi dettaglio
PARISI Stefano PARISI Stefano
Gruppo: Lazio 2018
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare

vedi dettaglio
PATANÈ Eugenio PATANÈ Eugenio
Gruppo: Partito Democratico
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: Comitato regionale di controllo contabile

vedi dettaglio
PERNARELLA Gaia PERNARELLA Gaia
Gruppo: Movimento 5 Stelle
Vice Presidente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: X Commissione - Urbanistica, politiche abitative, rifiuti

vedi dettaglio
PIROZZI Sergio PIROZZI Sergio
Gruppo: Sergio Pirozzi Presidente
Presidente: XII Commissione - Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
PORRELLO Devid PORRELLO Devid
Gruppo: Movimento 5 Stelle
Vice Presidente del Consiglio Regionale
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
QUADRANA Gianluca QUADRANA Gianluca
Gruppo: Lista Civica Zingaretti
Consigliere segretario
Componente: VIII Commissione - Agricoltura, ambiente
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione

vedi dettaglio
REFRIGERI Fabio REFRIGERI Fabio
Gruppo: Partito Democratico
Presidente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: Comitato regionale di controllo contabile

vedi dettaglio
RIGHINI Giancarlo RIGHINI Giancarlo
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente: Comitato regionale di controllo contabile
Componente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
SIMEONE Giuseppe SIMEONE Giuseppe
Gruppo: Forza Italia
Presidente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: I Commissione - Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia

vedi dettaglio
TIDEI Marietta TIDEI Marietta
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente: XI Commissione - Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Componente: II Commissione - Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo
Componente: V Commissione - Cultura, spettacolo, sport e turismo

vedi dettaglio
TRIPODI Orlando TRIPODI Orlando
Gruppo: Lega
Vice Presidente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VI Commissione - Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti

vedi dettaglio
VINCENZI Marco VINCENZI Marco
Gruppo: Partito Democratico
Presidente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Componente: VII Commissione - Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Componente: Comitato regionale di controllo contabile

vedi dettaglio
ZINGARETTI Nicola ZINGARETTI Nicola
Gruppo: Partito Democratico
Presidente della Regione Lazio

vedi dettaglio

Consiglieri dimessi

VALERIANI Massimiliano VALERIANI Massimiliano
Gruppo: Partito Democratico

vedi dettaglio

Vedi anche


Condividi su