home / archivio notizie / dettaglio notizia

Insediate le dodici commissioni consiliari permanenti alla Pisana

Nella seduta inaugurale, presieduta dal presidente del Consiglio regionale Daniele Leodori, eletti gli uffici di presidenza degli organismi consiliari.
Una fase della seduta.16/05/2018
Si è svolta oggi alla Pisana la seduta di insediamento delle dodici commissioni consiliari permanenti, con l’elezione dell’ufficio di presidenza delle stesse, attraverso una prima votazione per designare il presidente e una seconda per scegliere i vicepresidenti. Questo il quadro completo dei dodici organismi consiliari, che sono ora pronti a iniziare il loro lavoro.

Rodolfo Lena (Pd) è stato eletto presidente della I Commissione consiliare permanente del Consiglio regionale del Lazio "Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia". Vicepresidenti: Sara Battisti (Pd) e Chiara Colosimo (FdI).

Alessandro Capriccioli (+Europa Radicali) è stato eletto presidente della II Commissione "Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli". Nella seconda votazione, i membri della commissione hanno eletto vicepresidenti Silvia Blasi (M5s) ed Enrico Cavallari (Misto).

Il presidente della III Commissione, “Vigilanza sul pluralismo dell’informazione”, è Davide Barillari del Movimento 5 stelle. Vicepresidenti sono stati eletti Antonello Aurigemma di Forza Italia ed Emiliano Minnucci del Partito democratico.

Marco Vincenzi (Pd) è presidente della IV Commissione ora denominata “Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio”. Vincenzi è stato presidente di questa commissione per circa un semestre anche nel corso della passata legislatura. Alla vicepresidenza eletti Valentina Corrado (M5s) e Angelo Orlando Tripodi (Lega).

Pasquale Ciacciarelli (FI) è stato eletto presidente della V Commissione del Consiglio regionale "Cultura, spettacolo, sport, turismo". Vicepresidenti: Marta Leonori (Pd) e Gaia Pernarella (M5s).

Fabio Refrigeri (Pd) è il presidente della VI Commissione "Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti". Nella seconda votazione, eletti vicepresidenti Gino De Paolis (Lista Zingaretti) e Adriano Palozzi (FI).

Il presidente della VII Commissione “Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare” è Giuseppe Simeone (Forza Italia). Vicepresidenti sono stati eletti Loreto Marcelli (M5s) e Paolo Ciani (Centro solidale).

Il consigliere del Movimento 5 Stelle Valerio Novelli è stato eletto presidente dell’VIII Commissione, “Agricoltura e Ambiente”. Vicepresidenti sono stati eletti Laura Cartaginese (FI) e Daniele Ognibene (Leu).

A una donna, Eleonora Mattia (Pd), la presidenza della IX Commissione consiliare permanente "Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio". Vicepresidenti: Valentina Grippo (Pd) e Daniele Giannini (Lega).

Marco Cacciatore (M5s) è il presidente della X Commissione del Consiglio regionale, "Urbanistica, politiche abitative, rifiuti". Nella seconda votazione, eletti vicepresidenti Michele Civita (Pd) e Fabrizio Ghera (FdI).

Il presidente dell’XI Commissione “Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione” è Massimiliano Maselli (Noi con l’Italia). Vicepresidenti sono Marietta Tidei (Pd) e Francesca De Vito (Movimento 5 stelle).

Infine, Sergio Pirozzi (Lista Pirozzi) è stato eletto presidente della XII commissione “Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione”. Eletti vicepresidenti Laura Corrotti (FI) ed Enrico Panunzi (Pd). A cura dell'Ufficio stampa del Consiglio Regionale del Lazio

Ufficio Stampa


Condividi su