home / gruppi consiliari - modifiche intervenute

Gruppi Consiliari - modifiche intervenute

Con nota RU n. 5477 del 9 marzo 2017, il consigliere Francesco Storace  ha comunicato il cambio della denominazione del gruppo consiliare dallo stesso presieduto da “la Destra” in "Movimento Nazionale per la Sovranità”;

Con nota n. 5614 del 10 marzo 2017 il consigliere Rosa Giancola ha comunicato l’adesione al gruppo consiliare “Articolo1- Movimento Democratico e Progressista”.

Con nota n. 5581 del 10 marzo 2017, il consigliere Gino De Paolis ha comunicato che in data 8 marzo 2017 si sono riuniti in Assemblea i componenti del gruppo da lui presideuto ed è stata modifcata, all’unanimità, la precedente denominazione “Sinistra Italiana – Sinistra Ecologia e Libertà” in “con Articolo1-Movimento democratico e progressista (Mdp).

Con nota RU n. 2665 del 20 febbraio 2015, il consigliere Fardelli ha comunicato il cambio della denominazione del gruppo consiliare dallo stesso presieduto da Lista Civica Bongiorno in "Lista Civica Bongiorno - Obiettivo Lazio" (LB-OL);

Con nota R.U. n. 2684 del 23 febbraio 2015, i consiglieri del gruppo consiliare "Per il Lazio" hanno comunicato lo scioglimento del gruppo medesimo a far data dal 28 febbraio 2015. Con la stessa nota, e sempre a decorrere dal 28 febbraio 2015, i consiglieri Riccardo Valentini, Cristiana Avenali, Daniela Bianchi, Cristian Carrara, Baldassarre Favara, Rosa Giancola, Gian Paolo Manzella, Daniele Mitolo, Maria Teresa Petrangolini hanno aderito al gruppo consiliare Partito Democratico (PD), mentre la consigliera Marta Bonafoni ha aderito al gruppo consiliare Sinistra Ecologia Libertà (SEL). 

Con deliberazione n. 6 del 15 aprile 2015, il Consiglio regionale ha preso atto della cessazione del consigliere Tortosa dalla carica di consigliere regionale e della sua sostituzione con il Dott. Daniele Fichera.
Il gruppo consiliare "Partito Socialista Italiano" è da intendersi sciolto dalla data del 16 aprile 2015.
Il consigliere Daniele Fichera in data 17 aprile 2015 ha costituito il gruppo consiliare denominato "PSI per Zingaretti" assumendone la presidenza.

Con deliberazione n. 8 del 7 luglio 2015, il Consiglio regionale ha preso atto della temporanea sostituzione del Consigliere Luca Gramazio, sospeso dalla carica, con il sig. Luca Malcotti (art. 16Bis legge 17 febbraio 1968, n. 108).

Con nota prot. n. 14604 del 5 ottobre 2015, il consigliere Daniela Bianchi ha aderito al gruppo consiliare Sinistra Ecologia e Libertà (SEL).

Condividi su